на главнуюотправить письмо
 
 

Главная arrow Материалы arrow Системы профилей

Профили - основной конструкционный элемент перегородок и раздвижных (складных, распашных) дверей. Используются четыре базовые системы, различающиеся материалом и формой профилей:

  • Lumi-Optima (экструдированный алюминий)
  • Lumi-Nova (МДФ, покрытая шпоном бука или ореха)
  • Lumi-Arborum (термически обработанный массив дерева)
  • Lumi-Deco (модифицированный массив дерева).

Lumi-Optima

Профили выполнены из экструдированного алюминия, обеспечивающего высокую жесткость дверей. Алюминий - практически вечный материал, не подверженный коррозии, экологически безопасный.

Система включает в себя, помимо траков, роликов и других элементов движения три вида профилей - вертикальные, горизонтальные и разделительные (спроссеры). Цветовая гамма - белые, старая бронза, серебро.

Форма вертикального профиля позволяет использовать его в качестве удобной ручки; конструкция горизонтальных предусматривает размещение роликов внутри профиля, что позволяет использовать данную систему не только в шкафах-купе, но и в межкомнатных перегородках.

Наполнение дверей может быть выполнено из любых панелей, имеющих толщину 4 или 8 мм (возможно использование и других толщин панелей наполнения).
Двери, выполненные из профилей Lumi-Optima, могут быть сдвижными или распашными. В первом случае используется механизм движения Lumi-Optima, во втором - специальные торцевые петли.

Максимальная высота дверей - 2.9 м при использовании профилей цвета "серебро" и 2.65 м для профилей других цветов.

Стоит отметить, что профили системы Lumi-Optima являются одними из наиболее прочных на российском рынке.

Производитель - Швеция.

Lumi-Nova

Профили выполнены из экологически чистого МДФ, покрытого шпоном бука и ореха. Профили могут быть тонированы или окрашены; стандартная палитра - 66 цветов; при необходимости возможна тонировка в нестандартные цвета по образцу заказчика.

Система включает более 10 различных видов профилей, что позволяет использовать ее при создании самых разнообразных конструкций.
Наполнение дверей может быть выполнено из любых панелей толщиной 4 мм.

Двери, выполненные из этого профиля, могут быть сдвижными, складными и распашными; этот же профиль используется для создания радиусных дверей, а также стационарных перегородок различной конструкции. При конструировании дверей из этого профиля используются все механизмы движения, описанные ниже; для распашных дверей используются различные виды дверных петель, в т.ч. петли для "салунных" дверей.

Максимальная высота дверей, выполненных из этих профилей, - 3 м.

Производитель - Норвегия.

Системы Lumi-Arborum и Lumi-Deco

Элементы конструкций, изготовленных из массива дерева, при стандартных технологиях сушки и финишной обработки не могут быть использованы для высококачественных раздвижных конструкций. С течением времени из-за перемен температуры и влажности нарушается геометрия элементов, появляются трещины, что в ряде случаев может привести к заклиниванию подвижных элементов и даже разрушению конструкции.

В то же время использование массива для изготовления профилей имеет ряд существенных достоинств, прежде всего - сохранение текстуры натурального дерева по всей глубине материала, что дает широкие возможности по рельефной обработке поверхности.

В последние годы в Западной Европе появились две принципиально новые технологии обработки древесины, которые и позволили начать производство профилей из массива дерева.

В системе Lumi-Arborum используются профили, изготовленные из массива, подвергнутого гидротермической обработке. При этом обработка дерева производится без применения каких-либо химических веществ, поэтому и после обработки оно остается экологически чистым продуктом. В ходе сложного технологического процесса, происходит сквозное изменение цвета дерева (в разной степени в зависимости от параметров обработки). Сама древесина становится при этом, более плотной, что гарантирует стабильную геометрию дверей высотой до 3 м. Этот материал можно использовать и в помещениях с высокой и/или переменной влажностью, таких как ванные комнаты, бассейны, сауны и пр. Используемые породы дерева - ясень и дуб (возможны и другие породы). Производитель - Россия (по немецкой технологии).

В системе Lumi-Deco используются профили, выполненные из искусственно модифицированного массива древесины, имитирующего редкие породы дерева. Используемые породы дерева - макассар и зебрано. Производитель - Италия.

Оба материала прекрасно выглядят как в лаке, так и под натуральным воском, причем термически обработанное дерево под воском обладает абсолютной экологической чистотой.

В обеих системах предлагаются четыре стандартных набора, различающихся формой профилей: Nova (форма профилей аналогично профилям Lumi-Nova), Classic, Ionic и Nordic. По желанию заказчика могут быть изготовлены профили произвольной формы.

Двери из этих профилей могут быть сдвижными, распашными и складными; используются все механизмы движения, кроме Lumi-Optima, а также различные виды дверных петель. Максимальная высота дверей 3 м.

Наполнение дверей может быть выполнено практически из любого материала: толщина ограничена только размерами самих профилей.